2 Minuten Lesedauer
Propain beklagt den Verlust von zahlreichen Testbikes.
i

Nach Rückkehr von Riva

Diebe plündern Eventtruck von Propain am Firmensitz

Die Freude über eine unbeschadete Rückkehr vom Bikefestival in Riva währte beim Team von Bike- und Zubehörhersteller Propain aus Vogt im Allgäu nur kurz: Noch in der Nacht vom 7. auf den 8. Mai wurde der Eventtruck auf dem Firmengelände aufgebrochen und geplündert. Der Schaden ist immens – immerhin gibt es eine Liste mit den Rahmennummern der gestohlenen Bikes.

Glück im Unglück hatte Propain, wie das Unternehmen auf Facebook schreibt, dass zwei E-Bike-Prototypen bereits am Abend vorher für Fahrwerkstests ausgeladen wurden und in Sicherheit sind. Dies gilt jedoch nicht für einen Großteil der Testbikes. Insgesamt 17 Räder mit einem Gesamtwert von 72.000 EUR wurden gestohlen.
Das Propain-Team hofft auf die Mithilfe der Bike-Community, falls die Räder evtl. als Hehlerware auftauchen (Kontakt: info@propain-bikes.com ).

Die Rahmennummern der gestohlenen Räder sind registriert und lauten wie folgt:
Tyee CF SMALL Moongrey MD1809026
Tyee CF MEDIUM Moongrey MD18117138
Tyee CF MEDIUM RAW MD18117106
Tyee CF LARGE RAW LG18127159
Tyee CF LARGE Moongrey LG18117146
Tyee CF X Large Moongrey XL 18117044
Tyee CF X Large Badmint XL 18097034
Tyee Large Badmint LG18127186

Spindrift Medium Lime MD19012035
Spindrift LARGE Black Matt LG 19012058
Spindrift X Large Lime XL18112005

Hugene Medium Silver MD18054027
Hugene Medium Lime MD19014082
Hugene LARGE Silver LG19014119
Hugene Large Silver LG19014102
Huegen X LARGE Lime XL18054002
Hugene LARGE Lime LG19014090

14. Mai 2019 von Jürgen Wetzstein

Verknüpfte Firmen abonnieren

woom GmbH
Nur für Abonnenten
News
Nur für Abonnenten
Kommentare
Nur für Abonnenten
Stellenmarkt
Velobiz Plus
Die Kommentare sind nur
für unsere Abonnenten sichtbar.
Jahres-Abo
69,55 € pro Jahr
  • 12 Monate Zugriff auf alle Inhalte von velobiz.de
  • täglicher Newsletter mit Brancheninfos
  • 10 Ausgaben des exklusiven velobiz.de Magazins
Jetzt freischalten
14-Tage-Pass
Einmalig 5,50 €
  • 14 Tage Zugriff auf alle Inhalte von velobiz.de
  • täglicher Newsletter mit Brancheninfos
Jetzt freischalten
Sie sind bereits Abonnent?
Zum Login